Указом Президента РФ директор НИИ ПММ Александр Ищенко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

1. Дата публикации: 30 августа 2023 г.

Директор НИИ ПММ ТГУ Александр Ищенко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достижения в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу. Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами» № 643 подписан 25 августа 2023 года.

Александр Николаевич Ищенко – признанный специалист в области внутренней баллистики, прикладной газовой динамики, физики горения и взрыва. С 2021 года он возглавляет Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики (НИИ ПММ) – ведущее научное подразделение Томского государственного университета. Ежегодный объем НИОКР, выполняемых НИИ ПММ ТГУ, в настоящее время составляет более 110 млн рублей. За последние 5 лет институт выполнил значительное число работ в интересах Сибирского химического комбината (Северск) и других предприятий, среди которых томские НПФ «Микран», НИИ ПП, Томский ИТЦ, АО «Транснефть-Центральная Сибирь».

Научные интересы Александра Николаевича связаны с экспериментально-теоретическими исследованиями в области проектирования элементов ракетно-артиллерийской техники. Основные направления, на которых сфокусированы его исследования, – внутренняя баллистика ствольных систем классической и нетрадиционных схем выстрела, химическая газовая динамика многофазных сред, вычислительная математика, применение порошковых технологий при разработке перспективных высокоэнергетических топлив, суперкавитационные движения тел в жидкости.

Подробнее на сайте ТГУ.