Новости

Cambridge University Press выпустило книгу томского профессора

  1. Дата публикации: 21 ноября 2019 г.
НОВОСТЬ

В издательстве Cambridge University Press вышла книга «Метеороиды. Источники метеоров на Земле и за ее пределами», главным редактором которой выступила главный научный сотрудник НИИ ПММ и профессор физического факультета Галина Рябова. Это первая подробная книга в области метеорной астрономии в мире за последние 17 лет. Среди 46 авторов – эксперты из 17 стран, каждая глава написана коллективом из разных государств и организаций, это было одним из принципиальных требований томского редактора. Как конвертировать три года жизни в книгу стоимостью 110 фунтов стерлингов и откуда физики берут редакторские фишки – читайте в нашем материале.
«Это книга для ученых, занимающихся метеорной астрономией, но не для узких специалистов» – сразу акцентирует Галина Рябова. Она держит в руках довольно увесистую – больше килограмма – книгу, в которую вложила три года почти круглосуточной работы. 12 глав по метеорной физике, метеорным наблюдениям на Земле и других планетах, взаимоотношениям между телами и опасности метеороидных ударов для космических аппаратов и для Земли. Для мировой метеорной астрономии это первая такая – современная и основательная – книга.
Издать книгу по метеорной астрономии она решила в 2013 году и на конференции в польской Познани впервые предложила эту идею коллегам – и ее не поддержали, потому что большинство потенциальных авторов были заняты в другом крупном проекте. Стало понятно, что предлагать надо позже и представить коллегам не только проект книги, но и готовое взяться за нее издательство.
Так что перед очередной конференцией, в 2016 году, Рябова занялась поиском издательства. Получилось не сразу. Elsevier книга не заинтересовала, Oxford University Press прислали длинное вежливое письмо о том, что это предложение хоть и очень ценно, но не встраивается в их политику. Зато Cambridge University Press ответило, что тема им интересна. После этого на конференции в Нидерландах издание книги поддержали коллеги.
Дальше начался этап поиска авторов среди очень небольшого сообщества ученых по метеорной тематике. Неожиданно трудно оказалось найти первого автора для некоторых глав, он ведь должен быть «эксперт-эксперт-эксперт». Компромиссы находили сообща: расширяли тему, добавляли других авторов, подключались силами редакторов.
Работа над книгой заняла три года: готовый экземпляр вышел из печати в октябре 2019 года. Десятого октября, если быть точнее, – эта дата в ежедневнике Рябовой выделена особенно. «Оно того стоило. Такая вещь делается раз в жизни», – уверена Галина Олеговна, хоть и признает, что по всем остальным фронтам работы она завалила всё, что только могла.
Работа над книгой выполнялась в рамках проекта ВИУ № 8.2.12.2018 «Исследование перспективных систем ракетно-космической техники для изучения планет»

Источник: Сайт НИ ТГУ